Subasta 998, Lote # 8 AAC1910 - Álvarez, Manuel F. El Palacio de Minería. México: Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes, 1910. fo. marquilla apaisado, 26 p. Nueve láminas. Memoria descriptiva del Palacio de Minería formada por el Sr. Ing. Don Manuel F. Alvarez, Inspector de Edificios de Instrucción Pública. Ilustrada con planos y fotografías en blanco y negro. Ex Libris de antiguo propietario. Conserva pastas originales con pequeñas rasgaduras, y dedicatoria. Texto y pastas originales con manchas de humedad y marca de doblez en parte central. Encuadernado en pasta dura. Publicada con motivo del Centenario de la Independencia de México, se da a conocer la historia del Palacio de Minería, con un recuento detallado de todas las obras de mantenimiento y remodelación. El Palacio de Minería había permanecido fuera de uso durante la primera mitad del Siglo XIX hasta que en 1867 se le acondicionó para alojar a la Escuela Especial de Ingenieros. Esta memoria también contiene reproducciones de los planos del edificio realizados por Manuel Tolsá, quien diseñó el inmueble y por Antonio Villard, arquitecto encargado de su reconstrucción. Estimado $7,000-9,000